根据住建部门通知,汕樟路(金砂路-金湖路)实施道路分段改造施工,改造期间将实行临时交通管制,为方便市民乘坐公交车,从2018年3月10日起,再次临时调整第5、6、15、55、58、102、161A、161B路公交线路部分走向,现将有关事项通告如下:
一、第5路线
现走向:金砂西路-汕樟路-金湖路-东厦路,
临时调整为:金砂路-金新路-金湖路-东厦路;
减少金砂乡西、金砂侨社2个公交站点,
增加金砂公园、技工学校、汕头日报社西、嘉悦华园4个公交站点。
二、第6路线
原走向:金湖路-汕樟路-金砂中路,
临时调整为:金湖路-护堤路-金砂西路-金砂中路;
减少金砂侨社、金砂乡西2个公交站点,
增加金湖桥西、护堤路南、金砂西路2个公交站点。
三、第15路线
原走向:护堤路-金砂西路-汕樟路-金湖路,
临时调整为:护堤路-金砂路-金新路-金湖路;
减少金砂乡西、金砂侨社、金砂乡北公交站点,
增加金砂公园、技工学校、汕头日报社西、嘉悦华园公交站点。
四、第55路线
现走向:金砂路-汕樟路-金湖路-东厦路,
临时调整为:金砂路-金新路-金湖路-东厦路;
减少金砂乡西、金砂乡北2个公交站点,
增加金砂公园、技工学校、汕头日报社西、嘉悦华园4个公交站点。
五、第58路线
现走向:金砂路-汕樟路-金湖路,
临时调整为:金砂路-金新路-金湖路;
减少金砂乡西、金砂侨社、金砂乡北3个公交站点,
增加金砂公园、技工学校、汕头日报社西、嘉悦华园4个公交站点。
六、第102路线
原走向:杏花路-金砂西路-汕樟路-金湖路,
临时调整为:杏花路-护堤路-金湖路;
减少金砂西路、金砂乡西、金砂侨社3个公交站点,
增加护堤路南、金湖桥西2个公交站点。
七、第161A、161B路线
原走向:杏花路-金砂西路-汕樟路-金湖路,
临时调整为:杏花路-护堤路-金湖路;
减少金砂乡西1个公交站点,
增加护堤路南、金湖桥西2个公交站点。