在汕头工作的朋友应该都有一个同感:探!钱!过!难!
《投资时报》推出最难赚钱的城市排行榜汕头果断中枪了!《投资时报》还估算了城市人均年薪
再次强调汕头:人均薪酬6.49万元月收入就是五千+
这是真的吗!多少人赤裸裸拖后腿了
但是你以为月入5000就够花了吗?
给你们算一笔
税前5000元!满满的,你先拿着喔!三险一金养老8%=400元,医疗2%=100元失业1%=50元,公积金8%=400元400+100+50+400=950元个税起征:3500元个税=16.5元实际到手=5000-950-16.5=4033元
租房或有车或孝敬老人不要住得太潇洒,500元/月有车500/月,别撞哪,你修不起给家里500元也是跑不掉的啦~这里有三项,我怕受不了,自选二项4033-1000=3033元
生活基本
水费、电费、煤气、宽带、电视一个月全部加起来一共只算200元已经很节约哒..3033-200=2833元
交通费上班骑车(不打车),多步行..1元(充电费)*22天(双休宅在家里)=22元偶尔迟到加班,打的100元2833-22-100=2711元
吃饭伙食早餐5元(两个包子一杯豆浆都要5元了)午餐15元(盒饭..)晚餐15元(盒饭..)绝对良心价,现在15元真不知道可以吃什么..不算零食、下午茶、点心..35元*30天=1050元2711-1050=1661元
生活必须品牙膏、牙刷、洗发水、肥皂..毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水..每月共100元不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!
理发每月2次每次20一共40元每月只用140元,外表应该看上去比较干净!1661-140≈1521元
服装鞋帽购置衣鞋裤包,拒绝当季产品直奔打折的地方,或者淘宝每个月买一件300元的,能穿出去见人的…即使这样的穷人版消费我的口袋里还是只剩下:1521-300=1221元
通讯娱乐电话费、流量费50元交友、娱乐休闲费用看电影、吃烧烤、大餐、酒吧、KTV以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择没女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元1221-50-750=421元
人情礼数以1个月出现一次朋友同学结婚、生崽、搬家、生日、过世等事件每月仅仅只算最低消费200元421-200=221元
在你或者你女朋友不化妆、不护肤不做头发的基础上..就剩这么多了..别问我为什么不旅游、不吸烟、不喝酒!就剩这221块了,我还要攒钱买房呢!一年可以攒下2400大洋!
ˇ然而还没算结婚买房子的钱掐指一算月入五千的你得攒个625年就可以娶老婆了
生活还需继续,赚钱还需努力汕头人挺住吧
|